Trois séances de musculation, deux sorties en course à pied, le tout caché entre un travail à temps plein et des horaires qui bougent : c'est le calendrier réel de beaucoup de pratiquants aujourd'hui. Et c'est précisément là que la documentation disponible s'arrête. Les ressources de nutrition sportive traitent une discipline à la fois — l'haltérophile d'un côté, le coureur de l'autre — et laissent l'arbitrage entre les deux entièrement à votre charge. Vous vous retrouvez à superposer deux jeux de recommandations contradictoires, puis à choisir au feeling.
Un plan alimentaire sportif combiné ne résout pas ce problème en ajoutant des chiffres, mais en les hiérarchisant. À la fin de cette page, vous saurez calculer votre dépense réelle à partir de votre calendrier plutôt que d'un coefficient moyen, moduler votre ration journée par journée selon ce que vous allez faire, et appliquer un programme alimentaire sportif combiné sur sept jours que vous pourrez transposer à votre poids et à vos horaires. Pas de promesse chiffrée sur la balance ni sur le chronomètre : une méthode reproductible, et les repères pour vérifier qu'elle fonctionne chez vous.
Ce qu'est un plan alimentaire sportif combiné, et pourquoi il diffère d'un plan mono-discipline
L'entraînement combiné désigne la pratique simultanée de disciplines qui sollicitent des filières énergétiques distinctes : d'un côté la force, de l'autre l'endurance. Muscu et semi-marathon, renforcement et cyclotourisme, CrossFit et trail : dès que deux qualités opposées cohabitent dans la même semaine, vous entrez dans ce cadre. Et vous sortez du périmètre de validité des deux grands modèles alimentaires disponibles.
Un modèle conçu pour la musculation seule raisonne sur une dépense stable et modérée, avec une cible protéique élevée. Appliqué à une semaine qui contient une sortie de deux heures, il sous-estime la dépense de 600 à 1 000 kcal sur la journée concernée — et comme la cible est fixe, le trou n'est jamais comblé. À l'inverse, un plan nutritionnel multisport emprunté à l'endurance pure recommande des volumes glucidiques généreux mais plafonne les protéines autour de 1,2 à 1,4 g par kilo, ce qui devient insuffisant dès que trois séances de force s'ajoutent à la semaine.
À cela s'ajoute un phénomène physiologique documenté depuis les travaux de Hickson (1980) : l'interférence entre adaptations, c'est-à-dire le fait que le corps reçoive deux signaux d'entraînement différents et ne puisse pas les optimiser pleinement tous les deux en même temps. Votre alimentation ne supprime pas cette interférence, mais elle décide lequel des deux signaux sera mal servi. Une ration trop pauvre en sucres complexes dégrade la qualité des sorties ; une ration trop pauvre en protéines rogne la réparation musculaire.
D'où le point central, et c'est celui que la plupart des pages du sujet manquent : la variable d'ajustement n'est pas la quantité totale consommée sur la semaine, mais sa répartition entre les journées. Deux pratiquants peuvent manger exactement la même chose sur sept jours cumulés et obtenir des résultats très différents selon que cette quantité est étalée uniformément ou calée sur le calendrier.
| Critère | Plan musculation seule | Plan endurance seule | Plan combiné |
|---|---|---|---|
| Cible glucidique | 3 à 5 g/kg, stable | 6 à 10 g/kg, stable | 3 à 8 g/kg, variable |
| Cible protéique | 1,6 à 2,2 g/kg | 1,2 à 1,4 g/kg | 1,6 à 2 g/kg, fixe |
| Variabilité journalière | Faible | Faible à modérée | Élevée et pilotée |
| Risque principal | Sous-alimentation des sorties | Déficit protéique | Complexité de suivi |
Trois cadres alimentaires appliqués à un pratiquant de 75 kg
Trois approches nutritionnelles comparées

Les deux filières énergétiques que vous sollicitez
Votre organisme dispose de deux grands circuits de production d'énergie. La filière glycolytique, c'est-à-dire la dégradation rapide des sucres sans recours massif à l'oxygène, alimente les efforts intenses et brefs : une série de squats, un sprint, un bloc de fractionné. Elle puise presque exclusivement dans le glycogène, la forme de stockage des glucides dans les muscles et le foie. La filière oxydative, c'est-à-dire la combustion lente de substrats en présence d'oxygène, prend le relais sur la durée et mobilise glucides et lipides en proportions variables selon l'intensité.
Une semaine combinée active les deux à quelques heures d'intervalle. Vos réserves de glycogène servent donc deux maîtres, et elles ne se reconstituent pas instantanément : comptez 20 à 24 heures pour une recharge complète après une déplétion sévère.
Les deux filières énergétiques en entraînement combiné

Pourquoi additionner deux plans ne fonctionne pas
La tentation est logique : prendre la cible protéique du modèle musculation, la cible glucidique du modèle endurance, et empiler les deux. Le résultat est un volume alimentaire ingérable, souvent 800 à 1 200 kcal au-dessus du besoin réel, parce que les deux modèles ont été conçus en supposant que l'autre discipline n'existait pas. Chacun intègre déjà une marge de sécurité, et vous cumulez les marges.
L'addition échoue aussi pour une raison pratique : elle produit une consigne unique alors que votre calendrier produit des journées hétérogènes. Un plan nutritionnel multisport utile ne donne pas un chiffre, il donne une règle d'arbitrage applicable à chaque type de journée.
Les trois profils de sportifs combinés les plus fréquents
Le premier profil enchaîne musculation et course à pied cinq fois par semaine, maîtrise les grammes par kilo, et bute uniquement sur la charge de calcul hebdomadaire et la lassitude des mêmes assiettes. Le besoin, ici, est un cadre de modulation, pas un cours de nutrition.
Le deuxième profil pratique renforcement et vélo trois à quatre fois par semaine, refuse catégoriquement de peser ses aliments, et a besoin de repères visuels en portions : une assiette dont la proportion de féculents change selon le jour, plutôt qu'un tableur.
Le troisième profil est en reprise d'activité, augmente son volume rapidement, et traîne une fatigue qu'il attribue au manque de sommeil ou à l'âge alors qu'elle vient souvent d'une couverture énergétique insuffisante. Pour celui-là, la priorité absolue est de remonter la ration avant de toucher au programme sportif.
Calculer ses besoins caloriques quand on cumule force et endurance
Tout démarre par le métabolisme de base, soit la dépense de votre organisme au repos complet. La formule de référence reste celle de Mifflin et St Jeor (1990) : pour un homme, 10 × poids (kg) + 6,25 × taille (cm) − 5 × âge + 5 ; pour une femme, la même équation avec − 161 à la place de + 5. Pour une pratiquante de 62 kg, 168 cm, 34 ans, cela donne environ 1 334 kcal.
Vient ensuite la dépense totale, ou TDEE, c'est-à-dire l'énergie consommée sur 24 heures en incluant l'activité. La méthode classique multiplie le métabolisme de base par un coefficient d'activité. Et c'est là que le modèle casse pour vous : un coefficient unique écrase totalement l'écart entre une semaine à deux séances et une semaine à six, et ne distingue pas 45 minutes de force d'une sortie de deux heures. Deux semaines très différentes reçoivent le même chiffre.
La méthode additive est plus lourde mais nettement plus fidèle. Elle s'écrit en trois blocs : métabolisme de base, puis activité quotidienne hors sport (× 1,2 à 1,4 selon que vous soyez assis toute la journée ou debout), puis dépense estimée de chaque séance de la semaine, ajoutée au jour où elle a lieu. Vous obtenez non pas un chiffre, mais sept chiffres — ce qui correspond à la réalité de votre pratique. Si vous voulez approfondir cette étape, notre guide pour calculer ses besoins caloriques détaille la logique de départ.
Calculateur de calories
Formule Mifflin-St Jeor · Référence ANSES
Parmi les 5 formules de référence, Mifflin-St Jeor (2005) est la plus précise pour la population générale (±5%). Recommandée par l'Academy of Nutrition and Dietetics.
Calcul additif des besoins caloriques

Votre dépense de base, avant tout entraînement
Le métabolisme de base représente 60 à 70 % de votre dépense quotidienne, même chez un pratiquant assidu. C'est contre-intuitif : on surestime systématiquement la part du sport et on sous-estime celle du simple fonctionnement de l'organisme. Conséquence directe, une réduction agressive de la ration touche d'abord les fonctions de base — thermorégulation, production hormonale, qualité du sommeil — avant de toucher les réserves que vous visiez.
L'activité quotidienne hors sport mérite autant d'attention. Entre une journée de télétravail à 4 000 pas et une journée de déplacements à 12 000 pas, l'écart atteint 250 à 400 kcal. Sur une semaine, cela dépasse la dépense d'une séance entière. Beaucoup de stagnations inexpliquées se logent exactement là : le volume sportif a monté, mais l'activité spontanée du reste de la journée a baissé en compensation, par fatigue.
Estimer la dépense de chaque type de séance
Les fourchettes ci-dessous sont des estimations à l'usage, pas des mesures. Elles suffisent amplement pour construire un point de départ, à condition de les considérer comme telles.
Dépense énergétique estimée par séance
| Type de séance | Durée | Pratiquant 60 kg | Pratiquant 80 kg |
|---|---|---|---|
| Musculation modérée | 45 min | 180 à 230 kcal | 240 à 310 kcal |
| Musculation lourde | 75 min | 320 à 400 kcal | 430 à 540 kcal |
| Course à pied allure facile | 60 min | 430 à 500 kcal | 570 à 670 kcal |
| Course à pied longue | 120 min | 850 à 1 000 kcal | 1 140 à 1 340 kcal |
| Cyclisme route modéré | 90 min | 600 à 720 kcal | 800 à 960 kcal |
| CrossFit ou Hyrox | 60 min | 500 à 620 kcal | 670 à 830 kcal |
Dépense estimée par type de séance

Repérer une dette énergétique installée
La dette énergétique cumulée est le phénomène le plus sous-diagnostiqué chez le pratiquant combiné. Trois semaines à 300 kcal de déficit non intentionnel ne produisent pas une progression accélérée : elles produisent une fatigue qui ne cède plus au repos, des séances qui régressent sans raison apparente, un sommeil haché et une irritabilité inhabituelle. Le consensus du CIO sur le RED-S — syndrome de déficit énergétique relatif dans le sport — décrit précisément ce tableau de disponibilité énergétique insuffisante et ses conséquences sur la performance.
Le point de bascule est facile à manquer parce que les signaux ressemblent à ceux d'un entraînement qui porte ses fruits. La différence tient à la durée : une fatigue d'adaptation se dissipe, une fatigue de déficit s'installe. Deux ressources complémentaires aident à y voir clair, l'une sur le lien entre sommeil et composition corporelle, l'autre sur l'effet du stress sur la dépense et l'appétit.
Cinq signaux d'une dette énergétique

Répartir ses macros entre force et endurance
Cette section ne donne pas les chiffres détaillés — ils arrivent juste après, les glucides au point suivant et les protéines au point d'après. Elle pose la hiérarchie de priorité, qui est la vraie clé de voûte d'une alimentation sportive combinée.
Trois cibles, exprimées en grammes par kilogramme de poids corporel. Protéines : 1,6 à 2 g par kilo, identiques tous les jours. La méta-analyse de Morton et al. (2018) situe le plateau de bénéfice autour de 1,6 g par kilo, et la réparation musculaire ne s'arrête pas les jours où vous courez. Lipides : plancher de 0,8 g par kilo, à ne jamais franchir vers le bas, parce que la production hormonale en dépend directement. Glucides : de 3 à 8 g par kilo selon la journée, fourchette détaillée plus loin.
La logique de pilotage découle de ces trois lignes : on fixe les protéines, on sécurise le plancher lipidique, et on laisse les glucides absorber toute la variation. C'est ce qui rend la méthode tenable dans la vraie vie. Quand votre sortie du jeudi passe au samedi, une seule ligne de votre journée bouge.
L'erreur fréquente, et elle est quasi universelle, consiste à faire l'inverse : monter les protéines les jours de musculation, les baisser les jours de course, et garder les féculents constants. Le résultat est doublement mauvais — réparation musculaire incomplète les jours d'endurance, carburant insuffisant les jours de charge.
Reste la question du déficit. En pratique combinée, un déficit supérieur à 15 à 20 % de la dépense totale dégrade la qualité des séances bien avant de produire un changement visible, et le travail de Burke et al. (2011) rappelle à quel point la disponibilité glucidique conditionne l'intensité soutenable. Si vous visez une recomposition, lisez aussi ce que change le couplage musculation et perte de poids.
Calculateur de macros
Formule Mifflin-St Jeor · Protéines, glucides, lipides
Répartition des macros selon votre objectif
| Objectif | Protéines | Lipides | Glucides | Cadre énergétique |
|---|---|---|---|---|
| Prise de masse propre | 1,8 à 2,0 g/kg | 1,0 à 1,2 g/kg | 5 à 8 g/kg | + 10 à 15 % du TDEE |
| Maintien avec progression | 1,6 à 1,8 g/kg | 0,9 à 1,1 g/kg | 4 à 7 g/kg | TDEE ± 5 % |
| Sèche progressive | 1,8 à 2,2 g/kg | 0,8 à 1,0 g/kg | 3 à 6 g/kg | − 15 à 20 % du TDEE |
Hiérarchie de répartition des macros

Protéines : une cible stable, tous les jours
Le principe se résume en une phrase : votre cible protéique ne regarde pas votre calendrier. Elle se calcule sur votre poids et votre volume hebdomadaire global, puis elle reste identique le lundi de musculation, le jeudi de sortie longue et le dimanche de repos. La synthèse protéique reste élevée 24 à 48 heures après une sollicitation, et une journée d'endurance génère elle aussi des dommages musculaires à réparer.
Cette stabilité a un avantage opérationnel considérable : elle supprime un calcul sur deux. Vous n'avez plus qu'une seule ligne mobile à gérer. Les sources, la répartition par prise et les équivalences pratiques sont traitées en détail plus loin.
Lipides : le plancher à ne pas franchir
Le plancher de 0,8 g par kilo n'est pas une recommandation de confort. En dessous, la production des hormones stéroïdiennes se dégrade, l'absorption des vitamines liposolubles chute, et la satiété s'effondre — ce qui rend le régime alimentaire sport combiné très difficile à tenir plus de trois semaines. Pour une personne de 70 kg, cela signifie 56 g de lipides minimum, soit environ deux cuillères à soupe d'huile d'olive, une poignée d'oléagineux et une portion de poisson gras.
Les lipides constituent aussi la variable de dernier recours : s'il faut dégager des calories un jour creux, prenez-les sur les glucides, jamais sur ce plancher.
Glucides : votre seule véritable variable d'ajustement
Les glucides portent toute la modulation, pour une raison physiologique précise : ce sont eux qui déterminent la disponibilité du glycogène, donc l'intensité que vous pourrez réellement produire. Le cadre « fuel for the work required » décrit par Impey et al. (2018) formalise cette idée : on fournit le carburant correspondant au travail prévu, ni plus, ni moins.
Concrètement, cela signifie que la même personne mangera 200 g de féculents un mardi et le double un jeudi, sans que rien d'autre ne change dans son assiette. Les fourchettes par profil de journée arrivent juste après. Cette approche porte un nom dans la littérature, le carb cycling, c'est-à-dire l'alternance volontaire des quantités de glucides selon la charge d'entraînement.
Périodisation des macros : le guide complet
Treize chapitres pour calculer votre dépense énergétique totale et piloter vos phases d'entraînement, du carb cycling à la périodisation annuelle, erreurs fréquentes et checklist de démarrage incluses.
Moduler ses glucides selon l'intensité de chaque séance
Voilà le cœur de la méthode. Quatre profils de journée, quatre cibles distinctes, et pour chacune un raisonnement physiologique plutôt qu'une consigne arbitraire. Le critère unique est le niveau de déplétion du glycogène attendu, autrement dit l'ampleur du vidage des réserves musculaires que la séance du jour va provoquer.
Une journée de force vide peu : les séries sont brèves, les récupérations longues, et la déplétion reste localisée aux groupes travaillés. Une sortie longue vide beaucoup et de façon globale. Une séance courte mais très intense vide vite mais partiellement. Une journée de repos ne vide rien, mais reconstitue — et cette reconstitution a besoin de matière première.
Le timing compte presque autant que la quantité. Les jours chargés, concentrez les féculents autour de la séance : avant pour disposer du carburant, après pour relancer la recharge. Les jours calmes, répartissez de façon homogène sur les trois repas, ce qui stabilise mieux l'énergie et la satiété. Pour aller plus loin sur l'avant-séance, voyez notre page sur les glucides avant l'effort.
Cibles glucidiques par profil de journée
| Profil de journée | Cible | Exemple à 75 kg | Traduction en portions | Répartition conseillée |
|---|---|---|---|---|
| Force (45 à 75 min) | 3 à 4 g/kg | 225 à 300 g | 3 portions de féculents, 3 fruits | Homogène, léger surplus avant la séance |
| Endurance longue (> 90 min) | 6 à 8 g/kg | 450 à 600 g | 5 à 6 portions, 4 fruits, boisson glucidique | 50 % autour de la séance |
| Séance courte et intense | 4 à 5 g/kg | 300 à 375 g | 4 portions de féculents, 3 fruits | Concentrée avant et après |
| Repos ou récupération active | 3 à 4 g/kg | 225 à 300 g | 3 portions, 3 fruits | Également sur 3 repas |
Modulation des glucides par profil de journée

Les jours de force : moins de glucides, plus de qualité
Trois à quatre grammes par kilo suffisent à couvrir une séance de musculation complète. L'effort est intermittent, la demande énergétique instantanée élevée mais le volume total modeste. Ce qui compte davantage ici, c'est la qualité du pré-séance : un repas 2 à 3 heures avant, avec une source de féculents à digestion lente et une portion de protéines, suffit à soutenir l'intensité du début à la fin.
L'erreur classique consiste à charger massivement avant une séance de force, ce qui alourdit la digestion sans gain mesurable sur la performance. Gardez la marge disponible pour les journées qui en ont réellement besoin.
Les jours d'endurance longue : la recharge est non négociable
Au-delà de 90 minutes, vous entrez dans une zone où la disponibilité glucidique devient le facteur limitant principal. Six à huit grammes par kilo, dont une partie consommée pendant l'effort lui-même pour les sorties dépassant 75 minutes : 30 à 60 g par heure, sous forme de boisson, de fruits secs ou de compote.
Combien de glucides pour un entraînement combiné sur ces journées-là ? Pour un pratiquant de 75 kg, cela représente 450 à 600 g répartis sur la journée, dont environ la moitié dans les quatre heures encadrant la sortie. Après l'effort, visez 1 à 1,2 g par kilo dans les deux heures, associés à 25 à 30 g de protéines.
Les jours de repos : ne pas confondre repos et restriction
C'est l'angle mort de la plupart des stratégies. Le réflexe de compenser une journée sans sport par une forte restriction est compréhensible mais contre-productif : la récupération musculaire et la reconstitution du glycogène se déroulent justement ce jour-là. Une stratégie nutritionnelle multisport cohérente maintient 3 à 4 g par kilo le jour de repos, avec les protéines inchangées et le plancher lipidique respecté.
Si vous devez créer un déficit, c'est effectivement sur ces journées qu'il coûte le moins cher en performance — mais modérément, 10 à 15 % en dessous de la dépense du jour, pas 40 %.
Le cas de la séance du soir après le travail
Une séance qui démarre à 19 h 30 impose une contrainte réelle : vous arrivez avec un déjeuner vieux de six heures et vous dînez à 21 h 30. La solution tient en une collation structurée vers 17 h — 40 à 60 g de glucides digestes avec un peu de protéines : une banane et un yaourt, deux tranches de pain complet et du fromage frais, ou une compote avec une poignée d'amandes. C'est le repas sportif rapide avant entraînement du soir le plus fiable, parce qu'il laisse 2 h 30 de digestion.
Le dîner qui suit n'a alors plus besoin d'être énorme. Il doit surtout contenir des protéines et une portion correcte de féculents, et rester assez digeste pour ne pas dégrader le sommeil — paramètre qui conditionne lui aussi votre récupération.
Protéines et récupération musculaire sur un volume hebdomadaire élevé
Un point mal connu : le besoin protéique augmente avec le volume total, pas seulement avec le volume de musculation. L'endurance prolongée génère des microlésions musculaires, en particulier en course à pied où la composante excentrique est importante, et elle entraîne une oxydation d'acides aminés à chaîne ramifiée qui s'ajoute aux pertes. Un pratiquant qui court trois fois par semaine a donc un besoin supérieur à un sédentaire, même sans toucher une barre.
C'est pourquoi la cible de 1,6 à 2 g par kilo s'applique à l'ensemble de votre semaine et non aux seules journées de force. Au-delà de 2,2 g par kilo, les données ne montrent pas de bénéfice supplémentaire pour la grande majorité des pratiquants.
Calculateur de protéines
Atteindre 30 g de protéines : les équivalences
| Aliment | Quantité pour 30 g de protéines | Calories associées | Catégorie |
|---|---|---|---|
| Filet de poulet | 130 g | 165 kcal | A |
| Œufs entiers | 4 unités | 280 kcal | A |
| Filet de cabillaud | 150 g | 125 kcal | A |
| Saumon | 145 g | 290 kcal | A |
| Skyr ou fromage blanc 0 % | 300 g | 190 kcal | A |
| Lentilles cuites | 340 g | 400 kcal | V |
| Tofu ferme | 230 g | 290 kcal | V |
| Tempeh | 160 g | 310 kcal | V |
Équivalences protéiques à 30 grammes

Pourquoi l'endurance augmente aussi vos besoins en protéines
Deux mécanismes se cumulent. D'abord les dommages mécaniques : chaque foulée impose un freinage musculaire répété, et sur une sortie de 90 minutes cela représente des dizaines de milliers de contractions excentriques. Ensuite l'oxydation d'acides aminés, qui augmente quand la disponibilité glucidique baisse en fin d'effort — c'est d'ailleurs un argument supplémentaire pour ne pas sous-alimenter les sorties longues.
Conséquence pratique : le lendemain d'une sortie longue n'est pas une journée protéique allégée, c'est une journée de réparation à part entière. Nos pages sur la récupération musculaire et la nutrition du coureur complètent utilement ce point.
Répartir sur quatre prises plutôt qu'une seule
Les travaux d'Areta et al. (2013) ont montré qu'une même quantité quotidienne de protéines stimule davantage la synthèse musculaire lorsqu'elle est fractionnée en quatre prises de 20 g toutes les trois heures que lorsqu'elle est concentrée en deux doses massives. La règle opérationnelle : 25 à 40 g par prise, sur quatre repas, dont un le matin et un dans les deux heures suivant la séance.
Pour un pratiquant de 75 kg visant 135 g par jour, cela donne quatre prises de 30 à 35 g. C'est bien plus facile à tenir qu'une cible journalière abstraite.
Sortir du poulet et du riz sans sortir de ses macros
La monotonie alimentaire est la première cause d'abandon d'une stratégie bien construite. La solution n'est pas d'improviser, mais de raisonner par équivalences : tout aliment du tableau ci-dessus peut remplacer un autre à quantité protéique égale, en ajustant simplement les lipides du repas selon la colonne calorique. Pour les profils flexitariens ou végétariens, nos repères sur les protéines végétales aident à construire cette complémentarité sans multiplier le volume des assiettes.
Bâtissez ensuite une rotation de huit structures de repas et faites-les tourner sur deux semaines : bowl céréales-légumineuses, poisson blanc et patate douce, œufs et pain complet, curry de lentilles, tofu mariné et nouilles de riz, chili de haricots rouges, omelette garnie, poulet et semoule aux légumes rôtis. Changer la base glucidique et les épices suffit à transformer la perception d'un plat sans toucher aux chiffres. Des idées concrètes figurent aussi dans nos recettes protéinées du matin.
Roue de rotation des repas protéinés

Gérer les journées de double séance et les semaines chargées
Faut-il manger plus les jours de double séance ? Oui, sans ambiguïté, et la hausse porte principalement sur les glucides — comptez 1 à 2 g par kilo en plus par rapport à une journée simple équivalente. Les protéines restent sur leur cible, le plancher lipidique reste intact.
Le paramètre déterminant est l'écart entre les deux sollicitations. En dessous de quatre heures, la digestion devient le facteur limitant : privilégiez une recharge rapide et digeste, 1 g de glucides par kilo sous forme liquide ou semi-liquide, plus 15 à 20 g de protéines. Au-delà de quatre heures, un repas complet et structuré est préférable, et bien mieux toléré.
L'ordre des séances modifie également la donne. Force puis endurance préserve la qualité du travail de force mais impose de recharger entre les deux. Endurance puis force demande une couverture glucidique plus généreuse en amont, sous peine d'arriver à la seconde séance avec des réserves entamées.
Sur les semaines de forte charge — un stage, une préparation, un volume doublé — la ration monte proportionnellement, et c'est aussi là que l'hydratation et les électrolytes deviennent un sujet : 500 à 700 ml par heure d'effort, avec 400 à 800 mg de sodium par litre quand la sudation est importante. À l'inverse, une semaine de décharge voit les glucides redescendre vers le bas de leur fourchette, pendant que les protéines et le plancher lipidique restent exactement où ils sont.
Votre journée de double séance est-elle couverte ?
Écart entre les deux séances mesuré
moins de 4 heures impose une recharge liquide, plus de 4 heures autorise un repas complet
Format de recharge choisi la veille
boisson glucidique, compote et pain d'épices, ou riz et poisson selon le temps disponible
Dîner renforcé en féculents
la recharge du soir conditionne la qualité de la séance du lendemain matin
Collation planifiée, pas improvisée
40 à 60 g de glucides et 15 à 20 g de protéines préparés à l'avance
Hydratation suivie
500 à 700 ml par heure d'effort, avec sodium si la sudation est marquée
Chronologie d'une journée de double séance

Deux séances dans la journée : ce qui change vraiment
Ce n'est pas la dépense totale qui pose problème — elle s'additionne de façon prévisible — mais la fenêtre de reconstitution, qui disparaît. Sur une journée simple, vous disposez de 20 heures pour reconstituer vos réserves. Sur une journée double, vous en avez parfois quatre.
La conséquence est directe : la seconde séance se fait sur des réserves partiellement reconstituées, et c'est elle qui paie l'addition d'une alimentation insuffisante. Programmez donc en priorité la séance la plus importante en premier, quand les réserves sont pleines.
La fenêtre entre les deux séances
Trois formats selon le temps disponible. Moins de 90 minutes : boisson glucidique à 60 g de glucides, rien de solide. De 90 minutes à 3 heures : compote, pain d'épices ou riz au lait, plus un yaourt. Au-delà de 4 heures : repas complet avec féculents, protéines maigres et peu de lipides, les graisses ralentissant la vidange gastrique.
Cette planification alimentaire multisport se décide la veille, jamais sur le moment. C'est le seul moyen fiable de ne pas se retrouver avec un sandwich de station-service entre deux sollicitations.
Semaines de forte charge et semaines de décharge
Une semaine de décharge n'est pas une semaine de restriction : c'est une semaine où la charge d'entraînement baisse de 30 à 50 % et où les glucides suivent proportionnellement, en restant au-dessus de 3 g par kilo. Les protéines ne bougent pas — c'est souvent pendant la décharge que les adaptations se concrétisent, et elles ont besoin de matière première.
Un plan alimentaire pour entraînement combiné 5 fois par semaine doit prévoir cette alternance toutes les trois à cinq semaines. Sans elle, la dette énergétique s'installe mécaniquement.
Semaine de charge contre semaine de décharge

Menu type d'une semaine d'entraînement combiné
Profil de référence posé explicitement : pratiquant de 75 kg, cinq séances hebdomadaires dont trois de musculation et deux de course à pied, objectif de maintien avec progression de performance. Dépense estimée sur la semaine : environ 19 600 kcal, soit une moyenne de 2 800 kcal par jour — mais c'est justement cette moyenne qu'il ne faut pas appliquer. Protéines fixées à 135 g, lipides entre 70 et 85 g, glucides de 225 à 500 g selon le jour.
Les journées ci-dessous donnent des structures de repas, pas des recettes : à vous de remplir chaque case avec les aliments que vous aimez, en vous servant du tableau d'équivalences.
Semaine type d'un entraînement combiné

La semaine de référence, jour par jour
Lisez la trame dans sa logique plutôt que dans ses chiffres. Trois niveaux glucidiques seulement s'y succèdent : un niveau bas les jours de force et de repos, autour de 3,2 g par kilo ; un niveau intermédiaire les jours de course facile ou de séance intense courte, autour de 4 g par kilo ; un niveau haut le jour de sortie longue, à 6,7 g par kilo. Les protéines ne bougent pas d'un gramme sur les sept jours, les lipides oscillent dans une fourchette étroite.
Observez aussi la position de la journée haute : le samedi, veille de récupération, ce qui laisse 36 heures pour reconstituer les réserves avant la semaine suivante. Et la position de la journée de repos complet, le mercredi, qui coupe la semaine en deux blocs de force encadrant une respiration.
L'écart entre le jour le plus bas et le jour le plus haut atteint plus de 1 000 kcal. C'est exactement ce qu'un coefficient d'activité moyen vous ferait manquer, et c'est pour cette raison qu'une ration unique appliquée sept jours de suite échoue toujours, quelle que soit la précision du calcul initial.
Trois assiettes type selon la journée

Adapter la semaine à votre poids et à votre calendrier
Deux opérations, dans cet ordre. D'abord le poids : multipliez chaque cible en grammes par kilo par votre propre masse corporelle. À 62 kg, la journée basse passe de 250 à 200 g de glucides et la journée haute de 500 à 415 g ; les protéines passent de 135 à 110 g. Les structures de repas restent identiques, seules les portions changent.
Ensuite le calendrier : repérez, dans votre semaine réelle, quel jour porte quel profil, puis appliquez la cible correspondante. Si votre sortie longue tombe le dimanche, la journée haute se déplace au dimanche. Rien d'autre ne bouge. C'est tout l'intérêt d'avoir indexé la ration sur le type de séance et non sur le jour de la semaine.
Si vous visez un déficit, retirez 10 à 15 % sur les journées basses uniquement, et laissez intactes les journées de charge. Si vous visez une progression, ajoutez 150 à 250 kcal de glucides sur les journées de séance. Dans les deux cas, ne changez qu'une seule chose à la fois. Pour tenir cette régularité sur plusieurs mois, les repères de notre guide sur le mode de vie durable sont un bon complément.
Organiser ses préparations pour tenir la semaine
La trame ci-dessus n'a d'intérêt que si elle survit au mardi soir. Deux sessions de préparation suffisent : 90 minutes le dimanche pour les bases glucidiques et protéiques — deux céréales cuites en grande quantité, une légumineuse, un bac de légumes rôtis, 600 g de volaille ou de tofu cuits — et 30 minutes le mercredi pour reconstituer les stocks de la seconde moitié de semaine.
Stockez séparément les bases et assemblez au dernier moment : cela vous permet de faire varier les portions de féculents selon le profil du jour sans refaire la cuisine. Trois contenants de tailles différentes suffisent à matérialiser les trois niveaux glucidiques, ce qui dispense de peser quoi que ce soit au quotidien. Pour verrouiller cette organisation sur la durée, notre guide pour organiser ses repas de la semaine complète utilement ce point.
Prévoyez enfin un format de secours — flocons d'avoine, conserve de poisson, compote — pour la journée où rien ne se passe comme prévu. Un menu sportif combiné qui ne tolère aucun imprévu ne tiendra pas trois semaines.

Quel est votre profil nutritionnel ?
Répondez à 6 questions rapides pour découvrir quel accompagnement nutritionnel vous correspond et recevoir des conseils personnalisés.
Gratuit • Sans inscription • Résultat immédiat
Ce qu'il faut retenir
La logique d'un plan alimentaire sportif combiné tient en trois gestes, et ils ne sont pas interchangeables : les protéines se fixent une fois pour toutes, les lipides se protègent par un plancher qu'on ne franchit pas, les glucides s'ajustent séance par séance selon la déplétion attendue. Tout le reste découle de cet ordre de priorité.
La vraie difficulté de la pratique combinée n'est pas la connaissance — vous disposez maintenant des fourchettes, des méthodes de calcul et d'une trame transposable. Elle est dans le suivi hebdomadaire d'un calendrier qui bouge : une séance déplacée, une sortie allongée, une semaine de décharge, et toute la grille se recalcule. C'est cette charge de calcul répétée, bien plus que les chiffres eux-mêmes, qui fait abandonner les stratégies les mieux construites. C'est précisément pour l'absorber que moncoachgourmand.com recalcule votre répartition à chaque modification de votre programme.
À retenir
Les protéines se fixent : 1,6 à 2 g par kilo, tous les jours, sans exception. Les lipides se protègent : 0,8 g par kilo minimum, jamais en dessous. Les glucides s'ajustent : 3 à 8 g par kilo selon le profil de la journée, et c'est la seule ligne qui bouge.
Questions fréquentes
Comment construire un plan alimentaire pour deux sports différents ?
Procédez par ordre de priorité, et non par discipline. Fixez d'abord vos protéines, sécurisez ensuite votre plancher lipidique, et laissez les glucides absorber la variation d'un jour à l'autre. L'intérêt de cette méthode est qu'un changement de calendrier ne vous oblige pas à reconstruire un plan complet : une seule ligne bouge, celle des glucides.
Que manger quand je fais de la musculation et de la course à pied la même semaine ?
Un mardi de musculation pour un pratiquant de 75 kg : flocons d'avoine et œufs au petit-déjeuner, riz et poisson à midi, légumes et viande blanche le soir, soit environ 225 g de glucides. Le jeudi de sortie longue, les mêmes repas gardent leur structure mais les portions de féculents et de fruits doublent, et une collation glucidique s'ajoute avant la séance.
Combien de glucides pour un entraînement combiné ?
La fourchette utile va de 3 à 8 g par kilogramme de poids corporel selon la journée. Une journée de repos ou de renforcement court se situe en bas de la fourchette, une sortie longue ou une double séance en haut. Pour un pratiquant de 75 kg, cela représente environ 225 g un jour de force et jusqu'à 600 g un jour de charge élevée.
Comment répartir ses macros entre force et endurance ?
L'erreur la plus courante consiste à faire varier les protéines selon la discipline du jour, en les montant les jours de musculation et en les baissant les jours de course. C'est l'inverse qu'il faut faire : la réparation musculaire se poursuit les jours d'endurance, donc les protéines ne bougent pas. Seuls les glucides suivent l'intensité et la durée de la séance prévue.
Faut-il manger plus les jours de double séance ?
Oui, et la hausse porte principalement sur les glucides. Si l'écart entre les deux séances est inférieur à quatre heures, privilégiez une recharge rapide et digeste plutôt qu'un repas complet. Au-delà de quatre heures, un repas structuré est préférable. Sous-alimenter une journée double dégrade surtout la seconde séance, ce qui coûte plus que le déficit espéré.
Pourquoi je stagne alors que je m'entraîne cinq fois par semaine ?
La cause la plus fréquente n'est pas l'entraînement mais un déficit énergétique non intentionnel, installé sur plusieurs semaines. Les coefficients d'activité standard sous-estiment la dépense d'un calendrier combiné. Une fatigue qui persiste après une journée de repos complet, un sommeil dégradé et des performances en recul sur deux semaines sont des signaux à prendre au sérieux avant de modifier votre programme.
Un sportif combiné peut-il perdre du poids sans perdre en performance ?
C'est possible à condition de limiter le déficit à 15 à 20 % de la dépense totale et de maintenir les glucides les jours de séance intense. Un déficit plus marqué dégrade la qualité des entraînements avant de produire un changement visible. L'approche durable consiste à concentrer la réduction sur les journées de faible charge plutôt qu'à l'étaler uniformément.
Quel régime alimentaire pour un sport combiné quand on est végétarien ?
La cible protéique ne change pas, mais sa construction demande plus d'attention. Associez légumineuses et céréales sur la journée pour couvrir le profil en acides aminés, et visez 25 à 40 g de protéines par prise sur quatre repas. Le tofu, le tempeh, les lentilles, le seitan et les produits laitiers fermentés permettent d'atteindre ces quantités sans multiplier le volume des assiettes.

